miércoles, 13 de julio de 2016

Encuesta 2016: Los participantes que armaron los destacados del rock & pop local

Ellos participaron. Ellos dieron su visión objetiva. Sin su aporte, esto no se hubiera realizado.
Gracias por prenderse en esta iniciativa que se realiza por segundo año consecutivo.





Queríamos destacar sus nombres. Hay músicos de diferentes bandas y estilos, periodistas, locutores, productores, fotógrafos y gente ligada en cierto punto a la música.
Hubo caso de miembros de determinadas bandas que mandaron su aporte justamente en representacion de su grupo y no de forma personal.
Recordamos que el tope era hasta diez, bandas o solistas, podían ser menos el tema era no excederse de ese número.
Los datos enviados eran secretos, se iba a publicar el nombre del participante, no así lo que eligió cada uno. (Salvo la excepción que se hizo con Darío Velasquez de Ruskin Arms, al enviar por voluntad propia no solo los nombres de sus destacados, si no un profundo contenido que valoramos digno de mostrar, obviamente con su consentimiento de por medio.
Queremos mencionar el nombre de dos personas que no podiamos obviar de que participaran y que estan ligadas en cierta medida a la página. Meli Ferreyra, que fué nuestra primer fotógrafa hasta principios del 2016, cubriendo inclusive dos ediciones del Cosquín Rock y Patricio del Sacramento, eximio fotógrafo independiente, que suele cubrir eventos representando a Che Loco cuando se lo hemos solicitado.
Aqui va la lista de participantes. Pusimos solo sus nombres ya que muchos desempeñan distintas actividades dentro de su mismo medio o hasta inclusive en otros. muchos tambien son periodistas y músicos. Muchos son locutores pero también fotógrafos.
De los medios, participaron integrantes de Radio Furor, Radio Eterogenia, Radio UTN, Gamba Fm, Pulxo Fm, Radio Sucesos, Jerónimo Radio, Radio Las Rosas, Vórterix, Rock & Pop, Orfeo Fm, Radio Universidad, De la Vieja Escuela, Pobre Jhonny, Radio Shopping Classics, Grupo Shopping, Fm Play de Marcos Juarez, En Vivo producciones, Bestiario Producciones, Minuto 6, Nuestra Música, In Your Face Tv, Clix Modernos, Diario Día a Día, Revista La Central, Revista Zeta entre otras.
Participó Tridente Fotorock (Simon Templar, Nico Papa, Seba Fissore) pero en un solo aporte único y representantes de lugares destacados de la música como lo son Captain Blue, Constantino Bar, Rock And Pelu, Lado B disquerias entre otros.

(Ver "Las bandas y artistas destacados del rock & pop cordobés actual")


Alberto Pol Castillo
Adante Mozzoni
Agu Romanelli
Ají Rivarola
Ale Scheto
Alejandro Di Rienzo
Alex Marson
Andrea Juarez
Andres Valesio
Back to When
Bruno Scotte
Carlos Rolando
Carlos Torres
Carlos Rivarola
Carlos Sada
Carla Moyano
Coco Capdevila
Claudio Cavallaro
Claudio Oroná
Candelaria Zamar
Cecilia Palma
Cesar Valdomir
Cesar Seppey
Chester Trigger
Cristian Cariddi
Crizxstian Andres
Cande Siles
Charly Marozzi
Dario Candellero Martinez
Dimonia Leira Fufu
Diego Carp
Damian Reynoso
Diego Ribba
Diego Cerdá
Drako
Eri Carió
Esteban Kabalin
Eduardo Coiset
Enrico Barbizi
Nico Monasterolo
Fabrix Menna
Hebe Sosa
Martin Carrizo
Jose Palazzo
Palo Cáceres
Natu Machado Micieli
Tridente Fotorock
Romina Bocco
Mattu Rock
Fede Carrizo
Pablo Vottero
Marcos Vaninni
Vicky Tione
Seba Cabral
Maxi Audisio
Fede Albarracín
Irene Diaz Ferrero
Gonzalo Viñas
Yanina Babiachuk
Rodrigo Artal






Roby Biglia
Jorge Imberti
Toño Tellez
Gaspar Buccolini
Flor Aquin
Rafael Prado
Jorge Lecuona
Ulises Quadri Salich
Natalia Ferreyra
Lucas Isaac
Tincho Garello
Mati Alessio
Kari Mana
Joaquin Avila
Ignacio Bevacqua
Fer Iranzo
Gerardo Funes
Gaston Perez Rivera
Nahuel Barbero
Fran Ronchetti
Leo Sayon
Popi Pedrosa
Gabriela Palma
Gustavo Cometto
Maxi Bertucci Braun
Monsenior Terrenal
Nico Bustamante
Oski Llanos
Joaco Amor
Ricardo Simone
Jose Sanchez
Guille Morilla
Martin Musso
Leandro Tito
Maximiliano Valverde
Pablo Montoya
Rodrigo Bozián
Santi Sesín
Marcos Romaniello
Pablo Lopez
Walter Po
Jorge Funes
Martin San Pedro
Pau Candi
Rodri Ulloa
Vicky Almada
Fer Ormeño
Rodrigo Molina
Santiago Pfleiderer
Gisella Zárate
Leo Peyronel
Leonardo Contreras
Kike Paglia
Palín Sosa
Rodrigo Bacchini
Santos Barcos
Toque de Queda
Julio Moya
Martin Mazzucco
Nuestro Oculto Sentido


Acá las bandas y artistas destacadas por ellos 




Beto Gorena
Adrian Schlatter
Agustín Godoy
Ale Falicoff
Alejandro Arcas
Alejandro Marinelli
Alvaro Ponce
Andres Arias
Anibal Gtx
Benigno Lunar
Cristian Barrionuevo
Carlos Videla
Carlos Espinosa
Carlos Ortiz
Carlos Bender Romero
Caio Lamberti
Cocó Fox
Claudio Perez
Carlos Milanesio
Caro Perez
Cesar Boetto
Cesar Tapia
Cristian Pravisan
Charly Meynet
Chalo Sellers
Cc Kiú
Christian Jurmussi
David Socolocci
Daniel Godoy
Diego Florio
Dario Velasquez
Dracu Gomez
Dario Bustos
Danilo Castillo
Elvira pop
Eze Monky
Eduardo Valdes
Ezequiel Martino
Coti Maidana
Nicko Zion
Gime Contreras
Rocio Paulizzi
Lisandro Cravero
Piojo Torres
Tato Manzanelli
Javier Casartelli
Martin Torrilla
Luis Primo
Majo Liendro
Vivi Guzman
Sabri Cugat
Gaston"Gato"Fernandez
Mauri Palacios
Joel Fussero
Marcos Francisca
Gustavo Traillou
Marcelo Gomez
Marcelo Decall
Victor Brizuela
Julian Lona




















Tavo Bravo
Walter Pidone
Pablo Scalabrelli
Jessica Martorell
Pablo "Kika" Bettiol
Pablo Riorda
Patricio del Sacramento
Juan Jose Coronell
Natalia Costamagna
Shor Carballo
Gustavo Fernandez
Facu Kohman
Lucas Magnin
Pancho Valdes
Lucas Alanis
Guillermo Cienfuegos
Gaston Muguerza
Luciano Romero
Miguel Amaya
Paula Loza
German Della Rossa
Kaled Pan
Franco Di Martino
Rodolfo Sierz
Fran Grosso
Valeria de Alunacy
Maxi Gonzalez
Gonzalo Acuña
Mati Sabagh
Emmanuel Aguero
Meli Ferreyra
Irupé Medina
Juanjo Ceccón
Marcelo Matos
Santiago Audisio
Pili Villegas
Rodri Montes
Teo Flores
Gisela Ujaldón
Fabricio Hamsa
Maxi Moretta
Jorge Galizia
Sol Tile
Maria Candelaria Riboldi
Sebastian Raspanti
Hugo Ruiz
Martin Bonin
Lupe Gomez Boschetti
Poly Ferrero
Gabriel Cabrera
Lautaro Della Vecchia
Marcelo Martinez
Nestor Pousa
Santiago Ramos
Fede Kohman
Orighen
The Mersey Mustards
Javier Pedrocca
Mi Primo Fosforescente